Определить образуется ли осадок хлорида свинца PbCL2 при смешивании 0,05H раствора Pb(NO3)2 с

равным объемом а) 0,1 н. раствора KCI b)0,05 м.раствора KCI

Ответы на вопрос

Отвечает Никольская Лилия.

Решение.  

Осадок будет выпадать, если произведение концентраций (ПК) окажется больше, чем значение ПР малорастворимой соли.  

a)  

По справочнику определим ПР хлорида свинца.  

ПРPbCl2 = 1,6*10-5  

Определим молярные концентрации растворов после сливания.  

См = Сн*f. Так же учтем, что в результате сливания равных объемов концентрации падают вдвое.  

В итоге,  

СмPb(NO3)2 = Сн*f/2 = 0,05*(1/2)/2 = 0,0125 M.  

СмKCl = Сн*f/2 = 0,05*1/2 = 0,025 M.  

ПKPbCl2 = [Pb2+][Cl-]2 = 0,0125*0,0252 = 7,8*10-6 < ПР, осадок не выпадет.  

б) Аналогичный расчет приводит к результату:  

ПKPbCl2 = [Pb2+][Cl-]2 = 0,0125*0,252 = 7,8*10-4  

Это значение уже больше значения ПР, осадок выпадет.