Помогите пожалуйста решит уравнения ! Свойство фосфорной кислоты H3PO4+Zn= H3PO4+ZnO= H3PO4+NaOH=

H3PO4+Ba(NO3)2?

Ответы на вопрос

Отвечает Монастырная Катя.

2H3PO4+3Zn=Zn3(PO4)2+3H2
2H3PO4+3ZnO=Zn3(PO4)2+3H2O
H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O
H3PO4+Ba(NO3)2=фосфорная кислота не вытеснит азотную, она сильнее

Отвечает Штонда Александр.

2Н3РО4+3Zn=Zn3(PO4)2+3H2
2H3PO4+3ZnO=Zn3(PO4)2+3H2O
H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O
2H3PO4+3Ba(NO3)2=Ba3(PO4)2+6HNO3