Как изменится скорость прямой реакции N2+3H2=2NH3, если увеличить концентрации исходных веществ в 3

раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Казакова Анастасия.

Решение.

До изменения концентрации скорость реакции выражалась уравнением:

v=k[N₂]*[H₂]³

При увеличении концентрации в три раза, скорость реакции будет выражаться уравнением:

v'=k(3[N₂])*(3[H₂]³

Сравнивая выражения для v и v', находим, что скорость реакции возрастет

3*3³= 81 раз.

Ответ: 81 раз

Отвечает Жукова Рина.

Скорость реакции увеличится в 3·3³ = 81 раз.