1.Закончить уравнения реакций Li2S + O2 —> KMnO4 —> Ca + HCl —> K + H2 S + H2 Fe2O3 + H2

—> 2.Вычислить массовую долю химических элементов в составе оксида N2O

Ответы на вопрос

Отвечает Сапожников Дмитрий.

2Li2S + 3O2 = 2Li2O + 2SO2

2KMnO4 (t)= K2MnO4 + MnO2 + O2

Ca + 2HCl = CaCl2 + H2

2K + H2 = 2KH

H2 + S (t)= H2S

Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O

N2O,

M(2N) = 28 г/моль

M(O) = 16 г/моль

W(N) = 28/44 = 64%

W(O) = 100% - 64% = 36%