1) Фосфат кальция прокалили с КОКСОМ в присутствии речного песка. Образовавшееся простое вещество

прореагировало с избытком хлора. Полученный продукт внесли в избыток раствора гидроксида калия. На образовавшийся раствор подействовали известковой водой. 2) Фосфор смешали с кальцием и нагрели. Полученное при этом вещество поместили в воду. Выделившийся газ пропустили через раствор, содержащий перманганат натрия и гидроксид натрия, в результате раствор приобрел зеленую окраску. Одну из полученных солей выделили и добавили к раствору сульфита калия.

Ответы на вопрос

Отвечает Усынина Даша.

№1: Ca3(PO4)2 + 3SiO2 +5C= 3CaSiO3 + 5CO2↑ + 2P

2P + 5Cl2= 2PCl5

PCl5+ 8KOH= K3PO4 + 5KCl + 4H20

2K3PO4 + 3Ca(OH)2= Ca3(PO4)2 + 6KOH

№2: 3Ca + 2P = Ca3P2

Ca3P2 + 6H2O = 3Ca(OH)2 + 2PH3↑

PH3 + 8NaMnO4 + 11NaOH = Na3PO4 + 8Na2MnO4 + 7H2O

K2SO3 + Na2MnO4 + H2O = K2SO4 + MnO2 + 2NaOH