Какие из приведенных гидроксидов обладают амфотерными свойствами:Zn(OH)2;Mg(OH)2;Al(OH)3;Mn(OH)2?

подтвердите амфотерность гидроксидов соответствующими уравнениями реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Ксенофонтов Семён.

Zn и Al-амфотерные вещества, следовательно их оксиды, основания и кислоты тоже будут амфотерными. Zn(OH)2, Al(OH)3.
1) Al(OH)3+HCl=AlCl3+H2O.
AL(OH)3+NAOH=Na2AlO2+H2O.
2) Zn(OH)2 + 2HCl = ZnCl2 + 2H2O
Zn(OH)2 + 2NaOH = Na2ZnO2 + 2H2O