2. Рассчитайте массовую долю элементов в данном соединении: SiH4, HCl, H2SО4, N2O3,​


Ответы на вопрос

Отвечает Акбарова Камилла.

Дано:                          Mr(SiH4)=28+1*4=32

SiH4                             W(Si)= 28/32*100%=87,5%

Найти:                           W(H)= 1*4/32*100%=12,5%

W(Si)-?                           87,5%+12,5%=100%

W(H)-?                              Ответ: W(Si)=87,5%.  W(H)=12,5%

Дано:                          Mr(HCl)= 1+35,5=36,5

HCl                               W(H)=1/36,5*100%=2,7%

Найти:                          W(Cl)= 35,5/36,5*100%=97,3%

W(H)-?                           2,7%+97,3%=100%

W(Cl)-?                           Ответ: w(H)=2,7%   W(Cl)=97,3%

Дано:                              Mr(H2SO4)=1*2+32+16*4=98

H2SO4                             W(H)= 1*2/98*100%=2%

Найти:                                W(S)=32/98*100%=32,7%

W(H)-?                                 W(O)=16*4/98*100%=65,3%

W(S)-?                                2%+32,7%+65,3%=100%

W(O)-?                               Ответ: W(H)=2%  W(S)=32,7%   W(O)=65,3%

Дано:                                  Mr(N2O3)=14*2+16*3=76

N2O3                                   W(N)= 14*2/76*100%=37%

Найти:                                  W(O)=16*3/76*100%=63%

W(N)=?                                     37%+63%=100%

W(O)=?                               Ответ: W(N)=37%   W(O)=63%