Малекулярная масса H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Махорин Кирилл.

Ответ:

Объяснение:

Mr(H2O) = 1*2 + 16 = 18

Отвечает Кузьмина Оксана.

Ответ:

32г/моль или 18

Объяснение:

Молекулярная масса (устаревшее название — молекулярный вес) — массамолекулы. Различают абсолютнуюмолекулярную массу (обычно выражается в атомных единицах массы) и относительную молекулярную массу — безразмерную величину, равную отношению массы молекулы к 1/12 массы атома углерода 12C (обозначается Mr, от англ. relative).

Молекулярная масса, выраженная в а. е. м., численно равна относительной молекулярной массе и молярной массе, выраженной в г/моль. Однако следует чётко представлять разницу между молярной массой и молекулярной массой, понимая, что они равны лишь численно и различаются по размерности.

Относительные молекулярные массысложных молекул можно определить, просто складывая относительные атомные массы входящих в них элементов. Например, относительная молекулярная масса воды (H2O) есть

где относительная атомная масса.

Молярные массы сложных веществ можно определить, суммируя молярные массы входящих в них элементов. Например, молярная масса воды (H2O) есть M(H2O) = 2 M(H) + M(O) = (2·1 + 16) г/моль = 18 г/моль.

Молярные массы элементов и простых веществ, которые они образуют ­— не одно и то же: например, молярная масса кислорода как [атома] элемента = 16 г/моль, а вещества — (O2) = 32 г/моль.