Дана схема превращений: MgCo3-->MgCl2-->X-->MgOНапишите молекулярные уравнения реакций,

с помощью которых можно осуществить указанные превращения. Для вторго превращения составьте сокращенное ионное уравнение​

Ответы на вопрос

Отвечает Голдобина Екатерина.

Ответ:

Объяснение:

MgCO3 + 2HCl = MgCl2 + CO2 + H2O

MgCl2 + 2NaOH = Mg(OH)2 + 2NaCl

Mg(2+) + 2Cl(-) + 2Na(+) + 2OH(-) = Mg(OH)2 + 2Na(+) + 2Cl(-)

Mg(2+) + 2OH(-) = Mg(OH)2

Mg(OH)2 = MgO + H2O