Визначити молекулярну масу таких сполук CH4 NaOH H2SO4 K2SO3 MgCl2 Al(OH)3​ (все цифры маленькие)


Ответы на вопрос

Отвечает Акылбаева Динара.

Відповідь:

Пояснення:

Mr(CH4) = Ar(C) + 4×Ar(H); Mr(CH4) = 12 + 4×1 = 12 + 4 = 16.

Mr(NaOH)=23+16+1=40 г/моль

Mr(H2SO4)=2*Ar(H)+Ar(S)+4*Ar(O)=2*1+32+4*16=2+32+64=98

Мr(К2SO3)-2Ar(K)+Ar(S)+3Ar(O)=2*39+32+3*16=158

Mr (MgCl2) = Ar (Mg) * N (Mg) + Ar (Cl) * N (Cl) = 24 * 1 + 35,5* 2 = 95

Mr (Al(OH)3) = 27 + 16*3 + 1*3 = 78 г/моль

Отвечает Садвакасов Батырхан.

Mr(CH4) = 12 + 4×1 = 16

Mr(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40

Mr(H2SO4) = 2×1 + 32 + 16×4 = 98

Mr(K2SO3) = 39×2 + 32 + 16×3 = 158

Mr(MgCl2) = 24 + 35,5×2 = 95

Mr(Al(OH)3) = 27 + 3×(16 + 1) = 78