При взаимодействии калия с кислородом образуется 188 г оксида калия. Найти массу калия.

4K+O2->2K2O

Ответы на вопрос

Отвечает Боярский Ярослав.

расчитаем количество оксида калия:

n(k₂O) = m/M=188/94=2

после составляем пропорцию:

по реакции прореагировало 4 моль и получилось 2 моль оксида калия

по условию прореагировало Х моль калия и получилось 2 моль оксида калия.

составляем пропорцию: X/2=2/2 => x = 2*1 = 2 => количество калия которое вступило в реацию = 2 моль.

находим массу : n = m/M   m = n*M = 2*39 = 78г.

ответ 78 грамм