Определите количества вещества и объём метана (CH4), которое заключается в 60 г этого газа.

Сколько молекул содержится в этой массе метана. Сделайте пожалуйста правильное оформление.

Ответы на вопрос

Отвечает Клопков Костя.
Дано:
m(CH4) = 60 г
____________
n(CH4) - ?
V(CH4) - ?
N(CH4) - ?

Решение:
n(CH4) = m(CH4)/M(CH4)
M(CH4) = 12 + 4*1 = 16 г/моль
n(CH4) = 60/16 = 3,75 моль

n(CH4) = V(CH4)/Vm
Vm = 22,4 л/моль
V(CH4) = n(CH4)*Vm = 3,75*22,4 = 84 л

n(CH4) = N(CH4)/Na
N(CH4) = n(CH4)*Na = 3,75*6,02*10^23 = 22,575 * 10^23 = 2,2575 * 10^24
Отвечает Джабраилов Камиль.
Ответ смотри на фотографии.