Помогите, как сможете, с химией. Дана схема превращений: (NH4)2SO4 → NH4Cl →(добавление NaOH) → X

→ NO. Напишите молекулярные уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить указанные превращения. Для первого превращения составьте сокращённое ионное уравнение реакции. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянчикова Оля.

Ответ:

Объяснение:

(NH4)2SO4  + BaCl2 = BaSO4↓ + 2NH4Cl

2NH4(+) + SO4(2-) + Ba(2+) + 2Cl(-) = BaSO4 ↓+ 2NH4(+) + 2Cl(-)

Ba(2+) + SO4(2-)= BaSO4↓

NH4Cl + NaOH = NaCl + NH3↑ + H2O

4NH3 +3O2 = 2N2 + 6H2O

N2 + O2 = 2NO