Помогите пожалуйста Fe- железо Нужно описать по следующим пунктам 1 чему равен A(r) 2 какая

группа 3 заряд ядра P=? e=? (n= Ar-Z) Решение , как считать ? 4.Метал, не метал или амфотерный?

Ответы на вопрос

Отвечает Кочетова Варвара.

1) Железо Fe в периодической системе элементов Д. И. Менделеева имеет порядковый номер 26, следовательно, число протонов в ядре атома равно 26, т. е. Z(Fe)=26. Относительная атомная масса железа равна 56 (масса наиболее распространенного изотопа) , т. е. Аr(Fе) =56. Используя формулу (Ar=Z+N, где Z – число протонов, N – число нейтронов) , вычисляем число нейтронов в ядре атома 56Fe:

N(Fe) = Ar(Fe) – Z(Fe); N(Fe)=56 – 26 = 30

2) Желе́зо — элемент побочной подгруппы восьмой группы четвёртого периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева с атомным номером 26.

3) Протонов (P) - 26 (порядковый номер)

Нейтронов (e) - 30 (атомная масса 56 - порядковый номер 26)

4) Да амфотерный металл, поскольку образует соединения, проявляющие амфотерные свойства: например, гидроксид железа(II) Fe(OH)2 и оксид железа(III) Fe2O3 - амфотерные вещества.

Амфотерность железа проявляется только в концентрированных щелочах при кипячении:

Fe + 2NaOH (50 %) + 2Н2O = Na2[Fe(OH)4]↓ + Н2↑

и образуется осадок тетрагидроксоферрата натрия.