Из предложенного перечня выберите два вещества, с которыми не взаимодействуют этиленовые

углеводороды * хлоразоткислородводороднатрий​

Ответы на вопрос

Отвечает Кокина Настя.

Этиленовые углеводороды (алкены) — это непредельные ациклические углеводороды, содержащие одну двойную связь между атомами углерода - \bf C=C.

►Алкены могут вступать в реакцию галогенирования c \bf Cl_2, \bf Br_2, \bf I_2.

В зависимости от условий такие реакции могут протекать с разрывом двойной (\pi-) связи (по ионному механизму) или без её разрыва (по радикальному механизму).

Пример :

\bf CH_2 = CH - CH_3 + Cl_2 \to Cl-H_2C - CH(Cl) - CH_3(1,2-дихлорпропан) - реакция протекает в растворе (полярных или органических растворителях) при комнатной температуре по ионному механизму.

\bf CH_2=CH-CH_3 + Cl_2 \to CH_2=CH-CH_2-Cl(3-хлорпропен-1) \bf + HCl - реакция протекает при t = 500°C или при hν (освещении) по радикальному механизму.

►Алкены при любых условиях не могут реагировать с азотом - \bf N_2.

Из-за тройной связи в молекуле азота - \bf N\bf N азот инертен по отношению к углеводородам.

\bf CH_2=CH-CH_3 + N_2 \not\to

►Алкены могут вступать в реакцию окисления с кислородом - \bf O_2.

В зависимости от условий (или концентрации \bf O_2) продукты реакции могут быть разнообразными.

Пример :

\bf C_2H_4 + 3O_2 \to 2CO_2 + 2H_2O - при избытке \bf O_2.

\bf C_2H_4 + 2O_2 \to 2CO + 2H_2O - при недостатке \bf O_2.

\bf 2CH_2=CH_2 + O_2 \to 2CH_3-COH(ацетальдегид) - реакция протекает при наличии катализатора хлорида палладия - \bf PdCl_2 (в присутствии других катализаторов продукты реакции также разнообразны).

►Алкены могут вступают в реакцию гидрирования (взаимодействие с водородом - \bf H_2).

При этом разрывается двойная (\pi-) связь, и образуется алкан.

Пример :

\bf CH_2=CH_2 + H_2 \to CH_3-CH_3 - реакция протекает при высокой температуре и при наличии катализатора - \bf Ni, \bf Pt и т.д.

►Алкены при любых условиях не могут реагировать с металлами.

\bf CH_2=CH_2 + Na \not\to

Ответ : азот, натрий.