При частичном термическом разложении в присутствии катализатора образца хлората калия выделилось

6,72 л газа (н.у.) и образовался твёрдый остаток. К остатку добавили 30%-ный раствор нитрата серебра. При этом образовалось 170 г раствора с массовой долей нитрата серебра 10%. Определите массу исходного образца хлората калия.

Ответы на вопрос

Отвечает Нагиева Сабина.

Ответ:

50,55 г

Объяснение:

2KClO3=2KCl+3O2

0,2           0,2     0,3

n(O2)=V/Vm=6,72/22,4=0,3 моль

m(KCl)=n*M=0,2*74,5=14,9 г

m1(KClO3)=0,2*122,5=24,5 г

KCl+AgNO3=AgCl+KNO3

0,2     0,2        0,2

mизб(AgNO3)=170*0,1=17 г

m(AgCl)=0,2*143,5=28,7 г

m1(AgNO3)=170*0,2=34 г

m0(AgNO3)=17+34=51 г

mp(30%)=51/0,3=170 г

К 30% раствору добавили хлорид калия, хлорат калия, в осадок выпал хлорид серебра, получился 10% раствор нитрата серебра

170+14,9+m2(KClO3)-28,7=170

m2(KClO3)=13,8 г

m(KClO3)=13,8+24,5=38,3 г