Пожалуйста ответьте и объясните !!!! цис и транс изомерией обладает: 1) 2-метилпентен-2 2)

2-метилбутен-2 3) 2,3 дихлорбутен-1 4) 2хлор-1бромэтен 5) пентен-2

Ответы на вопрос

Отвечает Щеголихина Даша.

Ответ:

Объяснение:

Пожалуйста ответьте и объясните !!!!

цис и транс изомерией обладает:

1) 2-метилпентен-2

2) 2-метилбутен-2

3) 2,3 дихлорбутен-1

4) 2хлор-1бромэтен

5) пентен-2

Не все соединения, содержащие двойную связь, могут существовать в

форме цис-транс-изомеров. Если хотя бы один из атомов углерода при

двойной связи соединен с двумя одинаковыми заместителями, то цис- и   транс-изомеры совпадают друг с другом и, следовательно, представляют   одно и то же вещество. Для  того,  чтобы  определить  

возможно  ли  существование  цис  и транс-изомеров  нужно  написать  

структурные  формулы   всех   возможных   кандидатов:

1) 2-метилпентен-2

             Н    Н

  Н3С - С = С - CH2-CH3     два  одинаковых  заместителя  выделены

              I                                полужирным  шрифтом

             CH3

2) 2-метилбутен-2       СН3 - С= CH -CH3   тоже самое.  

                                                 I

                                                CH3

3) 2,3 дихлорбутен-1        Н2С= С - СН2- СН3  тоже  самое

                                                I                      

                                               CH3      

                                                   H   H                     H

4) 2хлор-1бромэтен         Br  - С = С - Сl      Br  - С = С - Сl                                                                                                   H

                                                                         цис-изомер     транс-изомер

                                       Н   Н                            Н  

5) пентен-2   СН3 - С = С - СН2-СН3    СН3 - С = С - СН2-СН3

                                                                                   Н

                                        цис-изомер                  транс-изомер

Таким  образом,   только  два  последних  алкена  могут  существовать  в  форме  цис-транс  изомеров