Вычислите массовую долю водорода и кислорода в азотной кислоте HNO3


Ответы на вопрос

Отвечает Кислицына Нина.

HNO3=1+14+48=63

m(H)=1/63=0,016*100=1,6%

m(N)=14/63=0,22*100=22,2%

m(O)=48/63=0,762*100=76,2%

Ответ: в азотной кислоте 1,6% водорода, 22,2% азота, 76,2% кислорода.

Отвечает Покачалова Татьяна.
Mr(HNO3)=1+14+16*3=63
W(H)=Ar(H)*n/Mr(HNO3)*100%=1*1/63*100%=1,6%
W(O)=Ar(O)*n/Mr(HNO3)*100%=16*3/63*100%=76%