Al → AlCl3 → X t → Al2O3 Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить указанные

превращения. Для второго превращения составьте сокращенное ионное уравнение.

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Иван.

Объяснение:

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2↑ (металл который стоит левее водорода в ряду напряжения металлов вытесняет водород из кислот)

AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3↓ + 3NaCl (соль + основание = соль + основание)

Сокращённое ионное уравнение - Al + 3OH = Al(OH)3 (не указал заряды так как не удобно)

2Al(OH)3 = Al2O3 +3H2O (гидроксид алюминия при нагревании разлагается на оксид и воду)