1. Соли кремниевой кислоты называются А) цианиды В) СИЛИЦИдыC) нитратыD) карбонаты E) силикаты2.

Порядок распределения электронов в атоме кремнияA) 2,5,3B) 2,6,4C) 2,8,4D) 2,4,6E) 2.8.23. Массовая доля кремния (%) в калийной соли кремниевой кислотыA) 16,8% B) 24,1%C) 18,9%D) 33,6%E) 18,2%4. Масса песка (г) необходимого для получения 50 г силиката натрия содержащего 85% оксида кремния (IV)A) 28,5 rB) 28,9 rC) 27,9 rD) 19,7 гE) 29,8 г​

Ответы на вопрос

Отвечает Вишневский Даник.

Ответ:

1) Е) Силикаты это определенно соли кремниевой кислоты

2) C) 2,8,4

3) E) 18,2%

W(Si)=28/154=0,1818 - 18.2%

4) B) 28,9 r

2NaOH + SiO2 = Na2SiO3 + H2O

m(SiO2)=(50/122)*60=24,59 грамм

m(Pes)=24.59/0.85=28,92 грамм