Расставить степени окисления - Cu(NO3)2


Ответы на вопрос

Отвечает Пономарёв Антон.

У меди как у металла устойчивая степень окисления в солях (+2)
У кислорода степень окисления во всей химии (-2) это просто надо запомнить
У аниона NO3 степень окисления (-), осталось узнасть ст. ок. азота, пусть ст. ок. азота - x, тогда:
x+(-2)*3=-1 (мы как бы рассматриваем анион NO3 со ст. ок. (-))
x-6=-1
x=+5
Ответ: ст. ок. N (+5) O(-2) Cu (+2)
:)

0 1