при брожении глюкозы получили этанол массой  276 г, выход которого составил 80%. какая масса

глюкозы подверглась брожению? ответ должен получиться : 675 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Мастрюкова Ева.
Уравнение:
C₆H₁₂O₆ = 2CO₂ + 2C₂H₅OH
Рассчитаем количество вещества спирта:
n = m/M = 276г/46г/моль = 6 моль - это количество вещества, которое реально получилось, т.е. предполагали что образуется 100% спирта, а образовалось только 80% - это выход, рассчитаем то количество которое предполагали:
n(теор.) = n(рельн.)*100%/q = 6 моль*1005/805 = 7,5 моль
По уравнению реакции:
n(глюкозы) = 1/2(спирта) = 3,75 моль
Рассчитаем массу глюкозы:
m = n*M = 3,75 моль*180г/моль = 675 грамм

Отвечает Суримов Алназ.
C6H12O6=2C2H5OH+2CO2
1) n(C2H2OH)=m/M=276/46=6 моль
2) ПО УХР: n(C2H5OH):n(C6H12O6)=2:1= n(C6H12O6)=3 моль
3) mпракт(C6H12O6)=n*M=3*180=540 г
4)mтеор=mпракт:h=540:0,8=675 Г
Ответ: 675 г