определить массовую долю углерода в стали если при сжигании в кислороде стали массою 10 гр.

образуется 0.28 л.углекислого газа

Ответы на вопрос

Отвечает Тугбаев Иван.
Дано:
m(стали) = 10 г
V(CO2) = 0,28 л
Определить: W(C)%
х                  0,28 л
C  +   O2  =  CO2
1 моль         1 моль
М=12 г/моль Vm=22,4 л/моль
                     n=0,28/22,4 = 0,0125 моль
По уравнению реакции
n(C) = n(CO2) = 0,0125 моль
m(C) = M*n = 12*0,0125 = 0,15 г
W(C)% = m(C)*100%/m(стали)
W(C)% = 0,15*100%/10 = 1,5%