Решите две задачи : 1)При полном сжигании 42 литров метана (н.у) выделилось 1674 кДж теплоты .

Составьте термохимическое уравнение реакции горения метана.   2) По термохимическому уравнению реакции горения спирта ( C2H5OH+3O2= 2CO2+3H2O+1374 кДж) вычислите , сколько выделится теплоты при сгорании 200 грамм спирта ?

Ответы на вопрос

Отвечает Самсонов Илья.

1)CH4 + 2O2 --> CO2 + H2O +892,8 кДж

При н.у. газ 1 моль газа, заполняет 22,4 л, значит

42 - 1674 кДж

22,4 - x  кДж

x=892,8 кДж

2)C2H5OH+3O2= 2CO2+3H2O+1374 кДж

n(C2H5OH)=m/M=200/46=4,35 моль

Составим уравнение:

1моль - 1374 кДж

4,35 моль - Х кДж

X=4,35*1374=5976,9 кДж