вычислите массы соли и воды необходимые для приготовления раствора массой 50 грс массовой долей

соли 5%

Ответы на вопрос

Отвечает Зайченко Ирусик.

Дано:

m(р-ра)=50 г       W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра) *100%

W(в-ва) = 5%     m(в-ва) = W(в-ва) * m(р-ра) / 100% = 5 * 50 / 100% = 2,5 г

Найти:               m(воды) = m(р-ра) - m(в-ва) = 50 - 2,5 = 47,5 г

m(в-ва)

m(воды)