1.Напишите уравнения реакций получения хлороводорода в лаборатории и промышленности . 2.Закончите

уравнения возможных химических реакций и напишите уравнения в молекулярном и ионном виде: а)Ba + HCl =  б)Cu + HCl =  в)Al + HCl = г)FeO + HCl = д)Al2O3 + HCl= е)NaOH + HCl =

Ответы на вопрос

Отвечает Гаязов Рустем.
в промышленности:
2NACL=CL2+2NA

в лаборатории:
4HCL+MnO2=MnCl2+Cl2+2H2О

А)BaCL2+H2
Б)СuCL2+H2
в как а и б
Г)FeCL2+H20
д) как г
Е)Nacl+H20
уравняй только.
Отвечает Веснина Олеся.
а) Ba + 2HCl(разб.) = BaCl2 + H2↑
б)  2HCl(газ) + Cu = CuCl2 + H2
в)2Al + 6HCl(разб.) = 2AlCl3 + 3H2↑
г) FeO + 2HCl(разб.) = FeCl2 + H2O
д) Al2O3 + 6HCl(конц., гор.) = 2AlCl3 + 3H2O
е)  NaOH + HCl(разб.) = NaCl + H2O