Составьте формулу соединия кальция,углерода и кислорода,если соотношение масс элементов в нем m (

Ca); m(C); m(O)=10:3:12

Ответы на вопрос

Отвечает Копылова Алёна.

Для того, чтобы узнать, в каких отношениях находятся химические элементы в составе молекулы необходимо найти их количество вещества. Известно, что для нахождения количества вещества следует использовать формулу:

n = m / M.

Найдем молярные массы кальция, углерода и кислорода (значения относительных атомных масс, взятых из Периодической таблицы Д.И. Менделеева округлим до целых чисел). Известно, что M = Mr, значит (Ca) = 40 г/моль, M(C) = 12 г/моль, а М(O) = 16 г/моль.

Тогда, количество вещества этих элементов равно:

n (Ca) = m (Ca) / M (Ca);

n (Ca) = 10 / 40 = 0,25моль.

n (C) = m (C) / M (C);

n (C) = 3 / 12 = 0,25 моль.

n (О) = m (О) / M (О);

n (О) = 12 / 16 = 0,75 моль.

Найдем мольное отношение:

n(Ca) :n(C): n(О) = 0,25:0,25:0,75 = 1:1:3.

т.е. формула соединения кальция, углерода и кислорода имеет вид CaCO3. Это карбонат кальция.

Ответ CaCO3