После пропускания через раствор и гидроксида калия 4,48 л сернистого газа (н. у.) получили 252,8 г

раствора сульфита (калия. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.РЕШИТЬ ЧЕРЕЗ ПРОПОРЦИЮ!!!!БЕЗ МОЛЕЙ!!!!!СРОООЧНОООО​

Ответы на вопрос

Отвечает Гайнуллин Никита.

Ответ:

Дано:

V (SO2) = 4,48 л

m р-ра (K2SO3) = 252,2 г

Найти:

ω (K2SO3) - ?

Решение:

1) 2KOH + SO2 => K2SO3 + H2O;

2) M (K2SO3) = Mr (K2SO3) = Ar (K) * N (K) + Ar (S) * N (S) + Ar (O) * N (O) = 39 * 2 + 32 * 1 + 16 * 3 = 158 г/моль;

3) n (SO2) = V (SO2) / Vm = 4,48 / 22,4 = 0,2 моль;

4) n (K2SO3) = n (SO2) = 0,2 моль;

5) m (K2SO3) = n (K2SO3) * M (K2SO3) = 0,2 * 158 = 31,6 г;

6) ω (K2SO3) = m (K2SO3) * 100% / m р-ра (K2SO3) = 31,6 * 100% / 252,2 = 12,5%.

Ответ: Массовая доля K2SO3 составляет 12,5%.

Объяснение: