Определить относительно молекулярную массу,молярную массу и \"настоящую\" массу серной кислоты H2SO4


Ответы на вопрос

Отвечает Липсюк Александр.
относительная молекулярная масса H2SO4 = 2х1 + 32 + 4х16 = 98
где 1, 32, 16 - атомные массы водорода, серы, кислорода
молярная масса H2SO4 = 98 г/моль
молярная масса эквивалента серной кислоты
в реакции H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O
98/2 = 49 г/моль