Рассчитайте массовую долю каждого элемента в CH4 и SiO2.


Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Вика.
Mr(CH4)=12*1+1*4=12+4=16
w(C)=12*1/16=0,75=75%
w(H)=1*4/16=0,25=25%
Ответ:w(C)=75%, w(H)=25%
Mr(SiO2)=28*1+16*2=60
w(Si)=28*1/60=0,4667=46,67%
w(O)=16*2/60=0,5333=53,33%
Ответ:w(Si)=46,67%, w(O)=53,33%