Пж с дано и найти! Найдите количество вещества n массу m и количество молекул N оксида цинка

образовавшегося в результате сгорания цинка в кислороде объемом 33.6 л (н.у.)

Ответы на вопрос

Отвечает Харитонов Макс.
Дано:
V (O2) = 33.6л

Найти:
n (ZnO) - ?
m (ZnO) - ?
N (ZnO) - ?

Решение:
2Zn + O2 = 2ZnO

n (O2) = V/Vm = 33.6 / 22.4 = 1.5 моль

n (ZnO) = 2n (O2) = 2 * 1.5 = 3 моль (по уравнению)

m (ZnO) = n * M = 3 * 81 = 243г

N (ZnO) = n * 6.02 * 10^23 = 3 * 6.02 * 10^23 = 18.06 * 10^23

Ответ: n (ZnO) = 3 моль; m (ZnO) = 243г; N (ZnO) = 18.06 * 10^23