а)Рассчитайте относительную  молекулярную массу углекислого газа.б)Укажите значение молярной массы

оксида углерода (4).в)Сравните его со значением средней молярной массы воздуха   

Ответы на вопрос

Отвечает Глебачева Мария.
а) М(СО2)=М(С)+2М(О)=12+2*16=44
б)
СО2 = 44 г/моль
в)
Средняя молярная масса смеси газов есть среднее арифметическое их молярных масс. 
78% от азота с массой 28 и 21% от кислорода с массой 32 (и всё остальное тоже) - в среднем и выходит 29 г/моль. 
44-29=15г/моль