Помогите, пожалуйстаДописать структурные формулы веществ, составить для каждого формулу одного

изомера, назвать все вещества и одного гомолога.а) C - C - C - C - Cб) C = C - C - C - Cв) C - C - = C - C

Ответы на вопрос

Отвечает Тумилович Денис.
а) СH₃ - CH₂ - CH₂ - CH₂ - CH₃ (пентан)
Изомер:
СH₃ - CH - CH₂ - CH₃   ( 2-метилбутан)
           |
          CH₃
Гомолог:
СH₃ - CH₂ - CH₂ - CH₃ (бутан)

б) СH = C - CH₂ - CH₂ - CH₃ (пентин-1)
Изомер:
СH₃ - C = C - CH₂ - CH₃ (пентин-2)
Гомолог:
СН = C - CH₂ - CH₃ (бутин -1)

в) СH₃ - C = C - CH₃ (бутин -2)
Изомер:
СН = C - CH₂ - CH₃ (бутин -1)
Гомолог:
СH = C - CH₂ - CH₂ - CH₃ (пентин-1)