Вычислите массу оксида алюминия (в килограммах), которую нужно подвергнуть электролизу, чтобы

получить 486 кг алюминия. Выход реакции по алюминию составляет 90 %. (Запишите число с точностью до целых.)

Ответы на вопрос

Отвечает Сакович Георгий.

Поставь лучший ответ пж, для меня это важно :)
Ответ:

m(Al2O3)(с потерями) = 1020(кг)

Решение:
2Al2O3 ->(кат)(электролиз) 4Al + 3O2
m(Al) = 486(кг)

M(Al) = 27(г/моль)

n(Al) = 486/27 = 18(кмоль)

n(Al2O3) = 9(кмоль)

M(Al2O3) = 27*2 + 48 = 102(г/моль)

m(Al2O3)(без потерь) = 9*102 = 918(кг)

m(Al2O3)(с потерями) = 918/0,9 = 1020(кг)