При нагревании аммиак реагирует с оксидом меди(II) по схеме: NH3+CuO→N2+Cu+H2O. Определите объем

аммиака (н.у.), необходимый для получения 107 г меди. Ответ укажите в литрах с точностью до целых.только ответе правильно

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Марина.

Ответ:

25 л

Объяснение:

2NH3+3CuO=N2+3Cu+3H2O

n(Cu)=107/64=1,672 моль

n(NH3)=2×1,672/3=1,115 моль (по пропорции)

V=n×Vm (Vm=22,4 л/моль)

V(NH3)=1,115×22,4=24,96=25л