Расставьте коэффициенты методом электронного баланса. Укажите восстановитель и окислитель : Al +

HNO3 (р.) = Al (NO3)3 + N2 + H2O 

Ответы на вопрос

Отвечает Шатропова Полина.
Al+HNO3=Al(NO3)3+N2+H2O
степень окисления у Al и N2 изменяется т.к. в левой части уравнения у алюминия степень окисления равна 0 (простое вещество), а в правой ровна 3 (соединение).
N2 в правой части уравнения равна 1, а в левой 0 то получается что у них переменная степень окисления следовательно
2     3  Al(0)+3e=Al(+3)     восстановление Al(0) окислитель
    6
 3    2  N(+1)-2e=N2(0)     окисление N(+1) восстановитель