Рассчитайте массу гидроксида натрия, необходимую для полной нейтрализации 245 г раствора с массовой

долей серной кислоты 20%
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Задубина Диана.

2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

  • Дано:

m(р-ра H2SO4) = 245 г

w(H2SO4) = 20% = 0,2

m(NaOH) = ?

—————————

m(H2SO4) = m(р-ра H2SO4) × w(H2SO4)

n(H2SO4) = m(H2SO4) / Mr(H2SO4)

n(NaOH) = n(H2SO4) / 2

m(NaOH) = n(NaOH) × Mr(NaOH)

  • Решение:

m(H2SO4) = 245 г × 0,2 = 49 г

n(H2SO4) = 49 г / 98 г/моль = 0,5 моль

n(NaOH) = 0,5 моль / 2 = 0,25 моль

m(NaOH) = 0,25 моль × 40 = 10 г

Ответ: 10 г

3 1