осуществите следующие превращения : метан-хлорметан-метанол-метилат натрия.в условиях реакции

используйте структурные формулы органических веществ.рассчитайте объем природного газа объёмной долей метана 90%,который потребуется для получения  300г раствора с массовой долей метанола 96%

Ответы на вопрос

Отвечает Зыков Арсений.
х (л)         454,5г
СH4+Cl2=CH3Cl+HCl
22,4л        50,5г  

   у(г)               288г
CH3Cl+H2O=CH3OH+HCl
50,5г               32г 

найдём у, а затем х
у=288*50,5/32=454,5г
х=454,5*22,4/50,5=201,6л
теперь найдём V(растворенного вещества)=201,6л/90%*100%=224л

2CH3OH+2Na=2CH3ONa+H2

m(CH3OH)=300g*96%/100%=288g
ответ: V(CH4)=224л