Напишите уравнения полуреакций, ионные и молекулярные уравнения реакций, соответствующих заданным

превращениям. HCl + HNO3  = Cl2 , NO KMnO4 + KI + NaOH = MnO42–, IO3–    

Ответы на вопрос

Отвечает Фисенко Анна.

HCl + HNO3  = Cl2 + NO+ H2O

 

2Cl- -2e =Cl2              ---------------------2  и меняем местами   -------3

 

4H+ + NO3 -+3e =NO+2H2O   ---------3      а потом умножаем ------2

 

6HCl + 2HNO3  = 3Cl2 + 2NO+ 4H2O

 

6H+ + 6Cl- + 2H+ + 2NO3- = 3Cl2 + 2NO+ 4H2O

 

KMnO4 + KI + NaOH = MnO42- + IO3–

 

MnO4- +e =MnO42- --------------1 и меняем местами----------------6

 

 I- -6e =  I 5+------------------------6   а потом умножаем---------------1

 

6KMnO4 + 6KI + 6NaOH = 6K2MnO4 + NaIO3 + 5NaI+3H2O

 

 

 6K+ + 6MnO4 - + 6K+ 6I- + 6Na+ +6OH- = 12K + + 6MnO42- + Na+  +IO3- + 5Na+ + I-+3H2O