Как из ацетилена получить пропин?   т.е С2Н2  --->  x  ---->  пропин  


Ответы на вопрос

Отвечает Zhienbayev Nyrlan.

Сначала нужно получить ацетиленид натрия в результате реакции

C2H2 + NaNH2 => HC=CNa +NH3

Затем из него получают пропин, добавляя хлорид метана

HC=CNa + СН3Сl => HC=C -СН3 + NaCl

(где =  тройная связь)