Помогите пожалуйста! Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие

превращения: бутан → уксусная кислота → ацетат кальция → ацетон → пропанол-2 → изопропиловый эфир муравьиной кислоты​

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

Ответ:

Объяснение:

2C4H10 + 5O2 → 4CH3COOH + 2H2O - частичное окисление

2СH3COOH + CaO → (CH3COO)2Ca + H2O

(CH3COO)2Ca →t° CH3-(C=O)-CH3 + CaCO3

C3H6O + H2 →t°,Ni CH3 - (CH-OH) - CH3

CH3 - (CH-OH) - CH3 + HCOOH → H3C - CH - O - (C=O)-H

                                                                     |

                                                                   CH3