рассчитайте массовую долю кальция в хлориде кальция (СаС12​


Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Андрей.

Ответ:

Массовая доля Ca в CaCl2 составляет 36,04%; Cl в CaCl2 - 63,96%.

Объяснение:

1). Mr (CaCl2) = Ar (Ca) + Ar (Cl) * 2 = 40 + 35,5 * 2 = 111;

2). ω (Ca в CaCl2) = N * Ar (Ca) * 100% / Mr (CaCl2) = 1 * 40 * 100% / 111 = 36,04%;

3). ω (Cl в CaCl2) = 100% - ω (Ca в CaCl2) = 100% - 36,04% = 63,96%.

Отвечает Мергенева Ангелина.

Ответ:

M(CaCl2) = 40 + 35,5*2 = 111 г/моль;

w(Ca) = 40/111 = 0.36 (36%)

Объяснение: