что с соляной кислотой не взаимодействует???? 1 железо 2 никель 3 платина 4 цинк


Ответы на вопрос

Отвечает Нутков Женя.

1. Железо взаимодействует с соляной кислотой, образуется хлорид железа 2 и выделяется водород - 2HCl + Fe = FeCl2 + H2.

2. Никель взаимодействует с соляной кислотой, образуется хлорид никеля 2 и выделяется водород - Ni + 2HCl = NiCl2 + H2.

3. Платина не взаимодействует с соляной кислотой, так как стоит правее водорода в электрохимическом ряду напряжений металлов.

4. Цинк взаимодействует с соляной кислотой, образуется хлорид цинка и выделяется водород - Zn + 2HCI = ZnCI2 + H2.