caco3+hno3 решить полное и сокращенное ионное уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Маевский Дима.


CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + CO2 + H2O

CaCO3 + 2H(+) + 2NO3(-) = Ca(+2) + 2NO3(-) + CO2 + H2O

CaCO3 + 2H(+) =Ca(+2) + CO2 + H2O