зрівняйте схему реакції за допомогою електронного балансу,позначие окисник та відновник

Al+HNO3(конц.)=AI(NO3)3+NO2+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Антон.
Al(0) - 3e = Al(+3)               1
N(+5) + 1e = N(+4)             3
Из уравнения электронного баланса следует, что перед ставится коэффициент 1 (его бычно не пишут перед молекулой, но подразумевают).
Т.к. в реакции азот меняет степень окисления только при образовании NO2, значит коэффициент 3 ставим перед NO2.   В соединении Al(NO3)3 азот степень окисления не меняет.
Al + 6HNO3 = Al(NO3)3 + 3NO2 + 3H2O