Сколько граммов карбоната калия получится при взаимодействии 168 граммов гидроксида калия с

углекислым газом?

Ответы на вопрос

Отвечает Демянник Илья.
2KOH+CO2=K2CO3+H2O
n(KOH)=m/M=168г/56г/моль=3 моль
2n(KOH)=n(K2CO3)
n(K2CO3)=1.5 моль
m(K2CO3)=M*n=138г/моль*1.5 моль=207г