Железо массой 80 г прореагировало с разбавленной серной кислотой. Определите объём водорода и массу

соли

Ответы на вопрос

Отвечает Елочкина Карина.

Ответ:

Объяснение:

80 г                                     Х г               Х л

Fe      +       H2SO4    =    FeSO4    +    H2

n=1 моль                        n=1 моль          n=1 моль

М=56 г/моль               М = 152 г/моль   Vm=22,4 л/моль

m=56 г                         m=152 г               V = 22,4 л

80 г  Fe    -    Х г    FeSO4

56 г   Fe   -  152 г  FeSO4

m(FeSO4) = 80 * 152 / 56 = 217 г

80 г  Fe   -   Х л  Н2

56 г  Fe   -   22,4 л  Н2

V(H2) = 80 * 22,4 / 56 = 32 л