помогите пожалуйста !!!!!технический цинк массой 150 г с массовой долей примеси оксида цинка 1%

обработали избытком соляной кислоты.Вычислите массу образававшейся соли

Ответы на вопрос

Отвечает Высоцкая Кристина.
148,5 г                       Х л
   Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 ↑ 
  65 г                         22,4 л
Найдем массу и объём веществ по уравнению:
m = M x n
m(Zn) = 65 г/моль х 1 моль = 65 г
V = Vm x n
V(H2) = 22,4 л/моль х 1 моль = 22,4 л
Найдем массу цинка:
сначала найдем массу примеси
ω = m(в-ва) x 100% / m(смеси)
m(в-ва)  = ω х m(смеси) / 100%
m(примеси) = 1% х 150 г / 100% = 1,5 г
m(Zn) = 150 г - 1,5 г = 148,5 г
Найдем объём водорода:
 г /  г = Х л /  л
V(H2) =  Найдем объём водорода:
148,5 г / 65 г = Х л / 22,4 л
V(H2) = 148,5 г х 22,4 л / 65 г = 51,2 л