Помогите с задачами! 1. Определите массу 20 л метана. 2. Определите число частиц в 10 л этана. 3.

Определите плотность пентана по азоту. 4. Определите плотность ацетилена по воздуху. 5. Какова молекулярная формула углеводорода, если массовая доля содержащегося в нем углерода 82,76%? 1 л этого вещества (н.у.) имеет массу 2,6г.

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Юлия.
1.
n(CH4)=V:Vm
n(CH4)=20л:22,4л/моль=0,893моль
m(CH4)=n*M
m(CH4)=0,893моль*16г/моль= 14,288 грамм
2.
n(C2H6)=10л:22,4л/моль=0,446моль
N=n*Na
N=0,446моль*6,02*10^-23= 2,68*10^-23 молекул(Частиц)
3.
Вычисляется по формуле:
M(C5H12)=D*M(N2)
D=72:28= 2,571
4.
M(C2H2)=D*M(возд)
Молярная масса воздуха 29 г/моль
D=26:29= 0,897
5.
n(CxHy)=V:Vm
n=1л:22,4л\моль=0,045моль
M(CxHy)=m:n
M=2,6г:0,045моль=58г/моль
w(C)=M(C):M(CxHy)
M(C)=0,8726*58=50г/моль
Количество атомов углерода равно 4
Количество атомов водорода равно 10
Формула - C4H10 (БУТАН)