Сколько литров углекислого газа получено при взаимодействии муравьиной кислоты и 20 г. карбоната

кальция ?

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.
                     0,2моль                              хмоль 
   2НСООН +СаСО3 =(НСОО)2Са + Н2О +СО2
                    1моль                                 1моль
Нах-м кол-во в-ва СаСО3=m/M=20г/100г/моль=0,2моль, подставим в ур-е р-ции и будем определять х методом пропорции 0,2/1=х/1 сл-но х=0,2моль это кол-во в-ва СО2
нах-м V(CO2)=Vm*кол-во в-ва СО2=0,2*22,4=4,48л